Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2016, 16:49   #18  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Почему вы так считаете? По-моему, кодеры были в AX всегда. А чем дальше, тем кодеров будет становится больше в силу усложнения системы. Появятся разработчики отчётности или BI, front-end-разработчики, разработчики сервисов, интеграции. Они есть и сейчас, правда пока всё это может делать один человек в контексте той же AX 2012 R3, но я с трудом представляю себе разработчика, который владеет js на уровне более чем hello world и понимающим МСФО / РСБУ хотя бы на уровне знания счетов. Хотя и не отрицаю, что такие есть.
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Это я А еще я умею готовить борщ!
Так те кодеры которые появляются и появятся они не АХ программисты, для них это всего лишь очередная база с таблицами как источник данных. Стоят соответсвенно меньше и их соотвественно больше.

Программист же АХ это тот кто программирует или меняет бизнес-процессы с помощью кода. Поскольку система стала более сложной и более насыщенной, такие изменения все более и более рискованны и дороги. Программирования становится все меньше и меньше. Как результат нужны full stack универсалы.

Да, и борщ надо варить. Таких консультантов как например bobkov я запомнил на всю жизнь. Потому как единороги они только в сказках бывают. Ну и в большом консалтинге и то как повезёт с конкретным консультантом.

Как только АХ программист позиционирует себя как старший, "senior" это автоматически означает в западной практике что он знает функционал на уровне среднего консультанта со всеми вытекающими последствиями.

JavaScript и МСФО на базовом уровне вполне оправданное ожидание, так иначе нужны трое чтобы закрутить лампочку. Зачем клиенту платить за троих?