Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2004, 13:36   #49  
Anais_imported is offline
Anais_imported
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2004
Прочитала. Эх, умно, красиво... НО!
Можно до бесконечности ломать копья на тему "можно-нельзя" и "нужно-не нужно". Какие могут быть ограничения и чем череваты попытки реализовать.
Но проза жизни такова. Приходит к тебе юзер (ну, или консультант), который дальше своего интерфейса (то есть того, что он может увидеть и мышкой пощупать) не видит, и, что характерно, видеть не хочет и говорит:
"ХОЧУ!". Даешь иерахию! Ну надо!!!
Ты ему про реляции и иерархию, а он тебе: "А ты посмотри: вот тут сделали. Нет, ну как же красиво и удобно."
Зачем я все это пишу? А затем, что совсем недавно (точнее - 15 минут назад ) по левую руку от меня птицей феникс восстала из пепла "инновационная" мысль накрутить иерархию на справочник. На справочник аналитики.
То есть "иерархия" у нас была уже давно, сделанная аналогично "иерархии" в плане счетов: под аналитикой с типом "Заголовок", через третью структуру подвешены аналитики с типом "Значение". Но до сих пор эта роскошь использовалась только в нескольких отчетах (по "заголовочным" аналитикам собирались и печатались итоги). И вот, 15 минут назад была предпринята попытка сделать следующий шаг к загибанию Аксапты в бараний рог: в муках родилась ИДЕЯ выводить эут "иерархию" деревом. В lookup'овой форме для аналитики...
Мотивы? Да пожалуйста, целый вагон:
1. У нас (предприятия) много аналитик, юзеры в них путаются, когда не видят родительских уровней.
2. Юзеры заводят не ту аналитику, а потом так и разносят. А сторнирование - не полезно для системы /Ничего не придумываю, цитирую по консультанту по финансам/
3. Открывают модуль "Проекты" и тыкают пальцами: нет ну вот же! Красиво и удобно.

Многоуважаемы Mazzy, возможно, помнит выложенный мною пару месяцев назад на AxForum'е проект, в котором была реализована иерархия на форме Тех.Мест (для модуля ТОРО). Тогда это пропихнули под эгидой "наличие иерархии прописано в ТЗ". Сейчас в ТЗ ничего такого нет. Но ведь "аналитик так много, без иерерхии с ними так сложно...".

И что вот прикажете делать с такими "ситуациями"?!

(ЗЫ
Как-то сразу вспоминается анекдот "Дорогая! Ты не путай ситуацию с б...твом")