Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2004, 10:07   #14  
Владимир Максимов_imported is offline
Владимир Максимов_imported
Участник
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2004
Хм... Ответы опять крутятся вокруг "можно - нельзя". Mazzy ведь пытается сказать, что дерево не облегчает, а усложняет работу с программой.

Я не буду повторять аргументы mazzy из его статьи. Просто хочу спросить, у Вас есть что возразить по следующим тезисам:

-) Дерево всегда настраивается под одного пользователя, что неприемлимо при работе в многопользовательской системе - конфликты неизбежны (не могу найти, ввод дублей и т.п.)

-) Несмотря на то, что дерево призвано облегчить поиск на самом деле оно его затрудняет (найти в дереве нужный элемент новичку, не знакомому с его структурой - проблематично; если условиям поиска удовлетворяют несколько узлов из разных веток - несколько поисков вместо одного)

Заметьте, это вопросы не конкретной реализации (программирования), а именно процесса работы. Т.е. из разряда: а нужно ли оно нам вообще?

Пока аргументы "ЗА" вертятся вокруг одного: а пользователь так хочет!

Причем, заметьте, кончается такое "хотение" обычно тем, что пользователь "забывает" про дерево, поскольку есть более удобный способ поиска данных. В 1C не может забыть, поскольку нет альтернативы.