Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2004, 13:53   #9  
Владимир Максимов_imported is offline
Владимир Максимов_imported
Участник
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2004
Цитата:
Сообщение от Dzemon
Я так понял, что стоит вопрос "можно-нельзя", а не "нужно-ненужно".
Нет. Здесь вопрос как раз-таки ставится "нужно-не нужно". То что это сделать "можно", даже не обсуждается. Делают же

Цитата:
Сообщение от Dzemon
Очень часто для Заказчика бантик важнее функционала. Тут же разница примерно как между Виндовс Экплорером и оболочкой ФАР (аля Нортон). Я вот лично не люблю Экплорер с деревом и пользуюсь ФАРом, а кто-то наоборот.
Мне кажется, что это вопрос из разряда "а я привык работать вот так". Никакими логическими аргументами здесь ничего не докажешь.

Чтобы понять все проблемы работы с деревьями надо не просто разок попробовать реализовать эту концепцию, но и время от времени возвращаться к сделанной реализации и смотреть на нее с позиции нового опыта.

В конференции часто возникают сообщения вроде "мы реализовали дерево" или "реализую за 40 минут". Но почему-то никто не сравнивает эффективность работы с деревом по сравнению с обычными фильтрами. Т.е. мало кто вспоминает собственные ошибки.

Небольшое отступление (не смог удержаться )

Я время от времени посещаю конференцию по FoxPro и там возникают вопросы от программистов, которые раньше программировали на Delphi вроде такого: как "прикрутить" ADO.RecordSet к Grid?

Не то, чтобы это было в принципе невозможно, но это сопряжено с большими проблемами. А основная сложность заключается в том, что доказать такому человеку ошибочность самой идеи такого подхода (т.е. что ADO.RecordSet вообще не стоит использовать в FoxPro) практически невозможно!

Аргументация идет примерно такая же, что и в отношении использования дерева - а я так привык, зачем мне переучиваться?