Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2017, 20:10   #10  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Что так-то?

Тут везде в выдержках и лицензионных соглашений пишут про доступ к "functionality", а если интеграция напрямую лазить в БД будет, интересно как такой случай трактовал бы SAP и MS.
Вот если SAP или AX наружу сервис публикуют, это как раз подпдадает под условия лицензии и вроде как не криминально.
Если о рынке адаптеров для АХ то страшно уже наполовину из-за исключения покупателей из лицензирования. Но до этого суда с SAP я вообще не задумывался и не знал о вопросе непрямого доступа, поэтому и забурлил. Для меня существование этого фактора делает рынок адаптеров проблематичным.

Интеграция через прямой доступ к базе как способ снижения лицензий - для меня минное поле. То есть для отдельного клиента и можно сделать, но инвестировать и продавать как продукт - уже рискованная инвестиция не только с точки зрения спроса, но и последствий.

Кстати совсем не 100% что прямой доступ к базе это индульгенция. Остаётся вероятность проблем.

P.S. Или лицензированный пользователь (при чем в случае device CAL- конечный девайс) или наличие явного и конкретного исключения из под лицензирования. Во всех остальных и прямо не указанных сценариев - риск, так как дух и буква лицензионных соглашений - "вы должны за все платить пока мы явно не разрешаем".

До тех пор пока не сказано что прямой доступ к базе допускается - даже для BI ситуация неоднозначная. Хотя я может что-то и пропустил насчет случаев аналитики в соглашениях.Но в любом случае я бы не стал стартовать и участвовать в интеграции которая основана на уходе от лицензий через прямой доступ к базе. Крайне сомнительный фундамент.

Последний раз редактировалось ax_mct; 25.02.2017 в 21:34. Причина: P.S.