Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2017, 00:34   #19  
jopagames is offline
jopagames
Участник
 
45 / 24 (1) +++
Регистрация: 22.11.2011
Коллеги, спасибо всем огромное!
Это тот редкий (я бы даже сказал уникальный случай), когда я согласен со всеми. И мне все идеи нравятся. Вот просто любую из них можно брать и допиливать до удобоваримости.

от Apanko - "период жизни строк" в договоре. У нас сейчас так именно и реализовано, но там всё пока упирается в юзабилити. Менеджер крыжит строки уже подписанного основного договора(меняет в нём дату окончания строки и добавляет новую) и потом оригинальную версию никак не распечатать. В спецификации менеджер-то заранее знает, когда ставить эту самую дату окончания строки, а в договоре - нет. Решение поменять услугу в середине месяца клиенту приходит внезапно

от Sancho идея - нет никаких "допников" - есть новый основной договор. Тоже в эту сторону можно двигать. Правда в договоре при печати 65536 страниц (и неизменны предмет договора, обязанности сторон, реквизиты и проч), а допник пока умещается на детской ладошке: "строку с услугой XXX на такой-то период следует читать как YYY". Но простота реализации подкупает. Sancta Simplicitas! Добавить только в шапке, что этот договор отменяет предыдущий и полностью заново распечатать. Пущай вчитывается.

от DAX вообще супер-идея - текущий договор, заполняющийся от основного+допника. Жаль только, что он лишь "вспомогательный" и на его основе можно только правильно считать сумму за период. А в бухгалтерии никакого такого бумажного + подписанного клиентом документа, нет.
(у нас бухгалтер сидит в 1С, а менеджер в NAV и друг друга они не встречали)
Бухгалтер менеджеру: - А вы по какому именно документу считали? Как мне общую сумму проверить?
Менеджер бухгалтеру: - А это нам программа считает по некоему промежуточному "текущему договору", которого у вас в бумажках нет.
Но в целом и в эту сторону решения проблемы тоже можно думать: как обойти подобные дурацкие вопросы административно.
(закрепить, к примеру, в учётной политике фирмы "кто же именно ошибается на копейку при извлечении НДС из суммы: Nav или 1C?")

от DA_NEAL предложение тоже понравилось: всё финансовое вынести в приложение как функцию. Для биллинга, думаю, самое то. А у нас, понимаешь, сумма (+сумма прописью) прописана прямо посреди текста основного договора, да ещё и НДС из неё извлечён в тексте
Но, разумеется, можно юристу сделать новую рыбу договора предложить - тоже тема. Типа, мы цены за наши услуги в договор не вписываем сразу - стесняемся. А сколько это стоит - пусть это лучше будет сюрприз для клиента в конце месяца Да здравствует биллинг!

Словом, друзья, мне всё понравилось. Чесслово!
Спасибо ещё раз всем откликнувшимся.

ЗЫ: Донесу весь зоопарк идей до клиента - пусть сам выбирает.

Последний раз редактировалось jopagames; 14.09.2017 в 01:11.