Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2007, 21:19   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Немного об архитектуре разноски в ГК и проблеме корреспонденции счетов
Автор статьи: Денис Федотенко (fed)
Спасибо ему сказать можно по этой ссылке http://axforum.info/forums/reputation.php?p=147198

Добавить комментарий
Disclaimer

В качестве некоторой преамбулы: В этой статье я время от времени буду рассказывать о некоторых чисто финансовых концепциях. Тем не менее, хочу заранее уточнить что я никогда не получал формального образования в области финансов, а самостоятельно учился финансам по переводным книжкам из ООНовсковской серии по финансовому учету и рассказам своих коллег-консультантов с финансовым бэкграундом. Поэтому, вполне вероятно, что часть используемой мною терминологии будет не привычна для людей с классическим российским финансово/бухгалтерским образованием. Тем не менее – я надеюсь , что по сути я не написал ничего принципиально неправильного. Cтатья рассчитана на архитекторов решения, которым важно понимать, как в Dynamics AX сделана работа с ГК, а не вообще как устроен российский и западный учет в абстрактной бухгалтерии.
Зачем вообще нужна разноска в ГК?

Сразу хочу сказать, что разноска в ГК с точки зрения DAX, является некоторым финальным результатом проведения операции. Данные из ГК почти нигде (за исключением собственно финансовой отчетности типа баланса /”отчета о прибылях и убытках” или распределения затрат) не используются системой как некоторые входные данные, на основании которых выполняются дальнейшие операции. Пишу об этом потому, что я регулярно сталкивался с ситуацией, когда не очень опытные консультанты (особенно – пришедшие с 1c 7ой версии) писали в ТЗ что-то типа “Для расчета суммы проводимой системой со счета НДС входящего на счет НДС оплаченного, надо сосчитать обороты по счету 19.xx по документу ГК, связанному с данной накладной и умножить его на процент сопоставления”. Так вот, идеология Dynamics AX предполагает, что все суммы, необходимые для операций системы, должны хранится не в таблице проводок в ГК, а в каких-то других таблицах - таблице регистров (типа проводок по поставщику, клиенту, налоговых или складских проводок), или в таблицах результирующих документов (накладных, отборочных накладных, письмах-напоминаниях и т.п.). В нашем примере – данные можно взять из таблицы налоговых проводок. Если вы пользуетесь стандартной функциональностью, то с большой вероятностью любую сумму, нужную вам для дальнейших операций с документом вы сможете найти среди полей тех таблиц, о которых я написал чуть выше. Даже если вы каким-то образом дорабатываете функциональность, то в той ситуации, при которой вам не хватило данных для дальнейшего расчета в этих таблицах, следует попытаться дополнить эти таблицы новыми полями и написать алгоритм их заполнения, а не пытаться собрать данные по ГК. Допустим,...

Подробнее...
http://www.ms-dynamics.ru/blog/2007/...encii-schetov/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.