Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2017, 08:06   #1  
vizir is offline
vizir
Участник
 
43 / 10 (1) +
Регистрация: 08.09.2017
Post OLAP Кубы, общее представление о кубах и немного конкретных вопросов
Приветствую.

Суть проблемы:
Не достаточное понимание OLAP кубов, в контексте аксапты 2012 и VS 2013. Из-за этого возникает множество различных вопросов, ответы на которые не найти в мануалах, где показываются основы и стандартные/простейшие кубы.

Задача:
Модифицировать уже имеющийся рабочий куб(проект в VS2013).


Проект куба создавался в VS, но использует представления и таблицы из аксапты. У меня получилось добавить несколько мер(если это так называется), потому что они уже имелись в представлении, но не получилось модифицировать представление в аксапте, чтобы создать свою собственную меру.

Пока что, основные вопросы таковы:
1. Мера - это по сути поле таблицы или представления. Если оно есть, то и фильтровать в кубе его возможно. Так ли это?

2. "Представление источников данных" в проекте VS. Что оно из себя представляет? Как я понял, оно может генериться само средствами VS на основании представлений и таблиц из аксапты, но, в том проекте что у меня, присутствует множество представлений(view), которых в аксапте (и соответственно в SQL сервере) нет. Очевидно их создали в VS, но я не могу понять зачем. В каких случаях требуется создавать дополнительные представления данных в проекте, а не в аксапте?

3. Связи между table и view в "представлении источников данных". Для чего они нужны? Что они из себя представляют? (В ER диаграмме связи показывают отношения между таблицами, но тут ведь они не просто для вида?)