Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2007, 11:37   #32  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Можно спросить у Andre наколько быстро он разобрался с билдером...
3-4 минуты - ровно столько, сколько мне понадобилось прочитать wiki - страничку. Это очень важно, поэтому я повторюсь - для того, чтобы разобраться как работает эта конструкция мне не надо смотреть ее реализацию. Мне она интуитивно понятна.

Цитата:
Пусть это и ускорит чуть-чуть кодирование.
Она ускорит чтение исходников. Ты меня почти убедил, что это относится не ко всем, но для меня это так.

В общем-то belugin здесь очень правильно написал:

Цитата:
1. С прикладным кодом разбираться труднее и больше
2. Маленькая понятная системная штучка может уменьшить объем прикладного кода и с ним станет проще разбираться
Время потраченное на понимание QueryBulder ничтожно по сравнению со временем, которое требуется на то, чтобы понять некоторые сложные алгоритмы, заложенные в системы (то же закрытие склада, книжки покупок/продаж, сопоставление платежей с оплатами). Оно настролько ничтожно (для меня), что про него не стоит даже говорить - я себе чай долбше завариваю.
С другой стороны, у меня есть уверенность, что если бы разработчики Аксапты стремились бы к подобным конструкциям (лаконичным и выразительным), то вышеназванные алгоритмы были бы понятнее и доступнее.

Почему никто не возмущается, что во всех сложных алгоритмах используются map и container, посмотреть содержимое которых под отладчиком не реально? Зато всех возмущает самодельные обертки над ними, которые позволят избавиться от подобных проблем.

Цитата:
Это что, проблема? Это что, проблема для бизнеса?
Это проблема бизнеса. Если количество людей, которые понимают код книжек покупок/продаж мало, и, сооветственн, цена на таких людей высока - это становится проблемой бизнеса. Да, самописки не решат этих проблем. Но если бы алгоритмы изначально писались с учетом того, что интуитивность кода важнее использования стандартов, они были бы проще.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).