Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 22:48   #38  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Итак, основная аксиома UI дизайна гласит:
Хороший дизайн пользовательского интерфейса подразумевает, что программа соответствует ожиданиям пользователей о том, как она должна себя вести.
По-моему, то, как должна вести себя программа с точки зрения пользователя, - это скорее из области взаимодействия с пользователем, здесь же обсуждается (помимо прочего) сугубо то, как определенная часть программы выглядит: поведение того же грида в AX 2009 в общем и целом не изменилось (ну, вместо F5 стало Ctrl-F5), но изменился его внешний вид. Так что приведенная цитата тут, по-моему, не совсем в тему.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Дело тут не столько в контроле, а в том что падает производительность. Ведь тот же новый грид быстрее утомляет зрение.
По-моему, это все очень субъективно. Меня больше утомляют одноцветные гриды с пестрящими однотипными данными - глазу зацепиться не за что (это как на широкой ровно вымощенной дороге, когда от регулярно повторяющегося однотипного рисунка начинает пестреть в глазах). При определенной настройке монитора "полосатый" грид может быть слишком контрастным - но это легко лечится настройкой монитора и цветовой темы виндов. Вон, на форуме грид тоже полосатый, но никто ж не кричит из-за этого "фу! отстой! надо вам книжки по проектированию UI почитать..." Просто надо немного времени потратить и подобрать приятное сочетание оттенков.

Кроме того, это тоже, конечно, субъективно, но у меня куда больше падает производительность, когда меня на работе отвлекают (всем же все срочно надо), нежели когда я смотрю весь день на полосатый грид
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Взять те же панельки, они ведь напрягают не своей эстетикой, а тем что съедают драгоценное место тем самым влияют на производительность.
Ну если "экранная площадь" прям настолько драгоценна, то, может, монитор купить побольше с full hd разрешением? Или даже два: один под разработку, другой под отладчик и проч. Еще можно панель задач в виндах переместить снизу вбок - удастся сэкономить как раз примерно такую же полоску экрана...
За это сообщение автора поблагодарили: axaLearner (1).