Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2008, 12:31   #8  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Не думаю, что есть такая вещь как проваленный проект в девелоперской компании. Скорее есть списанный/замороженный/свернутый проект.
Дело в том, что в девелоперской компании многие проекты живут внутренней жизнью, а наружу появляются только успешные. В отличие от консалтинговых компаний, в которых проваленные проекты очень даже бывают.
А по каким критериям девелоперские проекты можно признать проваленными или успешными? И чем эти критерии отличны от тех, по которым судят об успешности проекта в консалтинговых компаниях? Мне кажется, какие-то недополнимания тут возникают оттого, что успешность девелоперских проектов оценивается с точки зрения программистов, а консалтинговых - с точки зрения менеджмента, отвечающего за то, чтобы проект, в конечном итоге, принес прибыль.
Есть - пока еще - такой браузер Netscape Navigator (уже вышла 9-я версия, кто бы мог подумать!), многие им наверняка пользовались... когда-то. После версии 4.51 или около того разработчики решили выборосить весь старый код на помойку и написать браузер с нуля, на что у них ушло несколько лет. В результате появился Netscape Navigator 6, который, разумеется, стал намного лучше, стабильнее и функционально богаче предыдущей версии - с программистской точки зрения это был несомненный успех, все получили много нового бесценного опыта. Но только за эти несколько лет разработок браузер потерял практически всю свою долю рынка, а теперь и вовсе говорится о прекращении его поддержки с 1 февраля сего года. Пишут, мол, ребята, переходите на Firefox... Так вот, проваленный это проект или успешный?
Практически любая девелоперская компания занимается разработкой коммерческого программного обеспечения, т.е. какие-то люди вкладывают деньги, нанимают программистов, тех же program manager'ов - и ожидают, что в результате они получат коммерчески успешный продукт, благодаря которому смогут вернуть свои вложения. А когда все эти нанятые люди в результате плодят списанные/замороженные/свернутые проекты, мне кажется, по отношению к инвесторам это напоминает старый анекдот:
- ...куры все равно дохнут! у тебя есть еще какие-нибудь идеи?
- идей-то у меня много, а вот много ли у тебя еще кур?