Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2002, 19:06   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
А что надо получить?
1. Если план счетов российский, то отчетность по МСФО может быть получена путем выгрузки проводок при помощи механизма "трансляции" в другую компанию с другим планом счетов. Насколько корректно при этом работает пересчет валют, не проверял.
Если возможно установить однозначное соответствие счетов "русских" и "нерусских", то такое сделать можно. Такой механизм идеально подходит, если нет необходимости проводить корректировки сумм на счетах (а такое может понадобиться)
При комбинированном играем настройкой отчетов, часть данных получаем из российского учета, часть с забалансовых по отношению к российскому учету счетов. Аналогичный механизм заложен сейчас в налоговом учете. Недостатки - "трансляция" работает с индексами инфляции, здесь мы можем оперировать только вторичной валютой. МСФО предусматривает, наколько я помню, также возможность работать и по индексам.

Можно использовать и комбинация 2 подходов, т.е. забалансовые счета держать, и трансляцию в другую компанию проводить - надо конкретную задачу.

2. Это вопрос не к системе. В общем случае нельзя, если существует различие в моменте признание расходов/доходов.
3. Можно все! Вопрос в том, сколько времени потребуется на такое решение. Я лично против всякой лоскутной автоматизации на ERP-системе. На мой взгляд, она создана для того, чтобы от лоскутной автоматизации уйти.