Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2004, 22:53   #47  
mystic is offline
mystic
Microsoft CRM Certified Professional
Аватар для mystic
SoftLine
 
160 / 12 (1) ++
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Значит правды боитесь, а заклинания произносите. )
Правда она посильнее, чем мистические фразы: "покупай".
Я не боюсь правды - это профессиональная этика.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

По-моему как раз Вы утверждали выше, что на платформе СRM можно использовать как инструмент стратегического планирования (!) ..................... Тут я могу Вас перенаправить к господину Либерзону, как апологету проектного управления в России.
Да CRM можно и нужно использовать как инструмент именно стратегического планирования.

По поводу болезней, к сожалению, не могу с Вами спорить т.к. не могу точно говорить о болезнях предприятия, не зная особенностей бизнеса компании и её текущего состояния.

Мне нравится подход Владимира Либерзона к проектному управлению. Я даже имел честь обсуждать с ним некоторые вопросы проектного управления. Нравится и разрабатываемый с его участием продукт SpiderProject. Однако, было сложно понять все преимущества профессионального ПО, не поработав с любительским (например, ms project). И считаю, что ms project хорош для старта. Даже могу обосновать 

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Информировать о состоянии заказа гораздо эффективнее может ERP-система.
По классической формуле эффективность = экономический эффект / затраты
При решении задачи ИНФОРМИРОВАНИЯ менеджера по продажам эффективность ERP ниже, чем эффективность CRM.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Так вот я считаю, что для предприятий, оказывающих ресурсоемкие услуги, выполняющих ресурсоемкие работы и уж тем более торгующее товарами, интегрированное в ERP решение гораздо эффективнее, чем отдельно стоящая "легкая", "дешевая" и прочая и прочая и прочая СRM-система.

Суть разногласий: в позиционировании отдельно стоящих CRM-систем.
Уважаемый Тимур, на самом деле разногласия как такового нет. Интегрированное в ERP CRM решение эффективнее, чем отдельно стоящая СRM-система. Однако, отдельно стоящая CRM-система жизнеспособна. Я думаю, что вы согласитесь, что ERP будет иметь положительный ROI не во всех компаниях. Многим компаниям, особенно малого бизнеса достаточно учётных систем. Если использование ERP оправдано, то лучше делать интегрированное решение. Если ERP уже есть и требуется CRM решение, то, разумеется, желательно интегрировать CRM с ERP. Последний случай совсем не является экзотическим и ответ на вопрос о целесообразности применения CRM заложен в формулировке задачи. Во всех трёх случаях эффективно использование MS CRM в силу сочетания способности работать автономно и заложенного в архитектуру системы механизма интеграции.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Я считаю, что для данного случая стандартного функционала модулей CRM в Axapta и Navision достаточно. А Вы же пока не объяснили, что же такое есть в MS CRM, что данному клиенту жить без него нельзя будет.
Тимур, на Axforum уже есть сообщение об интеграции MS CRM и Navision:
http://www.axforum.info/forums/showt...1519#post51519
Думаю, есть смысл задать этот вопрос там.
На вашу фразу могу ответить "Я считаю, что для данного случая стандартного функционала MS CRM + учётная система + СУП будет достаточно", но тогда мы достигнем статуса, называемого в шахматах "пат" и перейдём к обсуждению позиций, а не к обсуждению аргументов.
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Вот только не надо проводить турниров по боксу между шахматистами и бейсболистами.
И это правильно. Глубинный смысл сравнения TCO в том, что MS CRM могут использовать (с положительным ROI) те компании, которые не могут позволить себе Аксапту просто в силу небольших оборотов. MS CRM и Аксапта - это действительно разные весовые категории и TCO это подтверждает. Только не делайте выводов, что MS CRM нужен там, где нет денег на ERP ERP и CRM решают несколько разные бизнес задачи. Иногда достаточно модуля CRM в Axapta, иногда достаточно MS CRM без ERP, иногда необходимо интегрированное решение, а иногда вообще ничего не надо. И все эти 4 случая встречаться в практике бизнеса.

P.S. Тимур, я во многом разделяю Ваше мнение. Выбор MS CRM, CRM модуля Axapta или другого варианта решение сугубо индивидуальное для каждой компании и тут нет одного рецепта. По поводу компании, по инициативе которой открыт топик, то надо получить больше информации о ней. Недостаток информации приводит к тому, что оба предложенных решения верны, но построены на разных гипотезах.