Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2017, 18:01   #58  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
ERP - набор стандартных услуг? И есть примеры, что конкретно MS удалось за 15 лет создать в Аксапте, что-то такое, действительно относящееся к 'функциональности ERP'?

На мой взгляд функциональность системы так и осталась детищем Дамгаарда.
Да, можно сказать, что ERP предоставляет стандартный набор услуг. Бухгалтерский учёт с двойной записью, MRP-расчёты, которые тоже не Дамгард придумал, и так далее. По мере развития, удачные способы реализации тоже копировались - и сейчас мы подошли к той точке, когда система, по сути, предоставляет стандартный функционал, вроде текстового процессора. То, что получилось, мне не очень нравится, но по факту вырисовался некий стандарт, под который многим будет дешевле подстроиться, чем городить огород.

Соответственно, стратегией большинства вендоров будет запихивание чуда в облако и закрытие возможности существенных кастомизаций. Большинства - но не всех, конечно.

А это и есть по факту коммунальная услуга. Вроде той же электронной почты. Я так понимаю, вендор примерно таким образом себе это представляет (насколько это соответствует действительности, вопрос дискуссионный).

Соответственно, у модели есть свои плюсы и минусы. И свои риски - так как передав, по сути, на аутсорс свою инфраструктуру, клиент теряет определённую часть контроля за получившимся решением.

Те споры, которые мы сейчас вокруг этого городим означают лишь то, что новый способ "употребления" ERP ещё не сложился и не является общепринятым.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.