Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2019, 13:36   #157  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Я не знаю других источников. Там есть разделы как обще-информативного характера и step-by-step.

Вот пример раздела первого типа, где содержится описание рекомендуемого подхода:

документация:

Although GER allows for direct mapping of format components to database artifacts (tables or data entities), we don't recommend this approach, because it's likely that multiple formats will be maintained in some business domain areas that use the same data sources. Whenever the structure of such database artifacts is changed, the format mapping to the database artifacts must also be changed, and the cost of these changes will be multiplied by the number of maintained formats. Therefore, we recommend that you work through the data model as the abstract description of the domain-specific data structure, and that you use the direct binding of format elements to database components only for simplification and for coverage for specific customizations (for example, to refer to custom tables when these references are required in a limited number of maintained formats).

Некоторые шаги во разделах второго типа содержат пояснения.

Мы работаем над реструктуризацией документации, но я не могу сказать, когда вы сможете увидеть результаты этого.
Я добросовестно прочитал все, что нам есть, честно. Но реальной пользы не вижу.
Пару простых вопросов:
- в каких случаях использовать "Добавить корень", а в каких "Добавить"?
- в чем отличие "Таблица" и "Записи таблицы" как источника данных?
- что такое "Поиск" среди источников данных
- нужно ли каждую таблицу добавлять как источник данных или только "корневую", а все связанные через relations определяются как "Вычисляемое поле"?
- где можно выполнять фильтрацию записей - только в модели или это можно сделать и в формате?

Вот пример вопросов, которые в первую очередь возникают у меня как не-программиста (хотя и с 30-летним опытом программирования, но в прошлом), на которые хотелось бы видеть ответы в документации - пусть одним-двумя абзацами, чисто концептуально.
А сейчас единственный доступный мне путь - изучать уже загруженные модели/форматы и пытаться понять, как оно работает.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (5).