Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2002, 22:47   #19  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Mazzy, тогда и я добавлю, если можно.

Я согласен с тем, что люди не хотят работать - по определению. Такова природа human being. Есть масса приятных вещей, которыми можно было бы заняться вместо работы.

Но ведь мы все получаем деньги за свой труд. Достаточные они для нас или нет, вопрос десятый, по крайней мере если мы СОГЛАШАЕМСЯ ДОБРОВОЛЬНО работать за N денежных единиц в месяц - значит мы соглашаемся и производить какую-то полезную деятельность.

Что касается "создания условий" - по-моему, русский человек весьма преуспел в подлаживании ЛЮБОЙ внешней среды под свои личные потребности. Иначе говоря, он будет стараться НЕ работать какие бы условия ему ни создавались, как бы его труд ни стимулировался; или наоборот - чем бы ему ни грозило нежелание работать.

Вопрос не в создании каких-то особых условий - вопрос в поиске тех, кто ХОЧЕТ работать в тех условиях, что есть. В четкой постановке : если ты не выполняешь того-то и того-то - на твое место приходит другой. И это - не наказание, это просто избавление от лишних людей. В этом вся разница.

А вообще, господа, прошу извинить меня за пессимизм - но нужны годы, если не десятилетия, чтобы изменить отношение людей к своему делу. С этими людьми, что есть сейчас, ничего не поделаешь - они останутся такими какие есть. Поэтому SimPai-ю и мэду я бы порекомендовал по крайней мере искать поддержку у самых молодых из тех кого предстоит обучать. Те, кому уже за 30 - в лучшем случае будут "не мешать"...