Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2009, 10:52   #54  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
нормальный Supply Chain Management построить сложно
...
Есть такая проблема. И еще с себестоимостью в этом месте проблема.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.

Так же можно в одном заводе выделить цеха/участки в отдельные области планирования и планирвоать как по заводу целиком так и по отдельной области. В данном случае запасы будут планироваться в своей отдельной области.
...
Ну, что-то подобное и в Аксапте делать можно. По идее, сводное планирование должно обсчитывать приблизительный план, а потом в форме производственных заказов их можно отбирать по различным признакам (производственный пул, например, но могут быть и другие) и перепланировать уже только отобранные с максимальной (календарной) точностью.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...
...
Захожу в карточку номенклатуры. Запросы\Чистые потребности. Там Обновление\Сводное планирование. И выбранная номенклатура спланировалась. Только одна. В чем загвоздка?

Можно конкретный заказ на продажу еще спланировать аналогичным образом. Или производственный заказ.

Насчет только на один уровень... так не умею. А это важная фича?
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.
...
В списке производственных заказов их можно отфильтровать и перепланировать только отфильтрованные. Можно добиться, чтобы в отфильтрованные попали и ПЗ по определенному цеху, и по определенному рабочему месту. Можно даже пальцем ткнуть в несколько произвольных заказов и перепланировать только их.
Цитата:
Сообщение от DanielG
...
Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).
...
Без ГП, наверное? Есть производство услуги. IMHO, методологически более правильно. Есть косты. Она может быть перевыставлена.

Остальное понял слабо. Ну, скорее всего вы не врете и действительно есть. Наверное мощный. Я даже верю, что САП имеет более мощный функционал, нежели Аксапта. Каждому свое. Готов обсуждать конкретные функциональные возможности только, так как САП совсем не знаю.
__________________
С уважением,
glibs®