Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2016, 03:22   #53  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
после AX разработчику будет крайне сложно даже овладеть этим окружением не говоря уже о том, чтобы его правильно настроить.
Честно говоря, не могу согласиться с такой формулировкой. Мне кажется, сложность перехода вы видите не в том.

Я не могу назвать себя AX-разработчиком, так как программировал в аксапте мало, а в основном работал как консультант. Вообще, до веб-разработки я в текущем столетии программировал в основном на 1С Кроме того, гениальным программистом я себя никогда не считал. И тем не менее, даже я стал веб-разработчиком без каких-то сверхусилий.

Лично по моему опыту могу сказать, что чего-то особо сложного в технологиях веб-разработки нет, но есть своя специфика, и она требует перестройки сознания и привычек. Специфика эта связана с тем что победили (на данный момент) опенсорсные технологии веб-разработки и именно их приходится изучать и использовать. Специфику этих технологий я вижу следующую:

1) низкая надежность - технологии сырые, глючит все подряд. По сути, это сплошь какие-то заготовки, прототипы. Поэтому все-все-все приходится проверять (тестировать). Хуже того, часто технологии и архитектурно не продуманы.

2) высокая адаптируемость - можно взять исходники и переделать на свой лад. В условиях п.1, как правило, хороший подход - пытаться сразу изучать исходники и переделывать на свой лад, а не использовать как есть, так как все равно придется этим заниматься

3) поддержку предоставляет не вендор, а кто попало. Обычно я нахожу все на stackoverflow.com, но попадаются и другие источники. Если технология нравится и есть время, можешь сам выступить в роли поддержки - очень развивает. Можно также поучаствовать в доработке технологии - это развивает еще больше.

Обобщая, могу сказать что программист в современных веб-технологиях является не ведомым вендором, к чему мы все привыкли, а он сам становится как бы вендором, в значительной мере сам определяя степень своего участия в поддержке и разработке технологии. Вот к этой новой для себя ответственности надо привыкнуть и научиться в этой среде эффективно работать.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).