Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2010, 17:09   #19  
shad9d is offline
shad9d
Участник
 
2 / 27 (1) +++
Регистрация: 30.08.2010
Доброе время суток, коллеги!
Чтобы не было вопросов по идентификации - зовут меня Кирилл Миронов.

Итак моя ложка меда:
Скажу сразу, что в НД я пришел в конце 2007 года не имея опыта работы в консалтинге вообще (по образованию инженер-эколог), уволился в конце 2008 не доработав и года. И, как было отмечено выше, считаю, что для начинающих хороший опыт и в плане "что может быть" и в плане получения навыков и знаний.

Коллектив (имею ввиду работников, а не руководство) доброжелателен и интересен (так было с людьми, попавшими в ротацию в НД в период моей работы там), но вот с кем попадете Вы - не известно, ибо текучка действительно дикая.

На этом пряники заканчиваются...
В общем, что я испытал на собственной шкуре из перечисленного на данном сайте http://stop-book.ru/forum/?&all=y&st...ge=1&tid=8546\ (коли на него уже есть ссылка в треде):

1. Отсутствие трудового договора. - есть его видимость, т.е. при устройстве на работу после собеседования на электронку присылается некий договор, если принимаете его условия - можете выходить на работу с указанной даты... соответственно никем не подписан.

2. Наличие черной части Заработной Платы. - на момент моей работы схема была такова - при устройстве на работу кладется оклад в 500$ (из них ~10к рублей белая, остальное - черная). Выдается в $ в конвертике... далее предлагается следующая схема: при сдаче экзамена, требующегося для получения определенной компетенции фирмой, к 500$ кладется еще 100$ (которые прибавляются к черной доле ЗП). Не помню точно, но цена сдачи вешалась на кошелек сдающего, т.е. сдавали за свой счет (повторюсь - не ручаюсь за это).

3. Регулярная задержка выплаты черной части ЗП на 2-3 месяца. - лично у меня такого не было, максимум задерживали на несколько дней, но не исключаю такой возможности.

4. Отсутствие аванса. - не пользовался данной возможностью, ибо не было надобности, ничего по этому поводу сказать не могу.

5. Начисление отпускных не в соответствии с 136 ТК РФ. - происходил из расчета белой части ЗП.

6. В случае увольнения сотрудников не погашается задолженность по черной ЗП, расчет отпускных происходит исключительно по белой части ЗП. - в это попал, скажу больше - бонусы, которые были обещаны - так и остались таковыми, не видел ни копейки из них (кстати говоря, в момент моего ухода поменялась схема расчета бонусов)

8. Выплата ЗП в иностранной валюте. - ну по этому поводу я написал выше.

9. Переработки не фиксируются - политика руководства "Компания ценит своих сотрудников, уважает их труд и заботится о физическом и моральном здоровье сотрудников. Поэтому компания не одобряет и не стимулирует переработки сотрудников.", только вот есть еще одно негласное правило обязан ... - ну на самом деле, она частично учитывается в бонусах, там от количества часов, выставленных клиенту, есть зависимость... вот только где те бонусы?

10. Два раза в год меняется команда из-за ухода сотрудников. - новые лица постоянно.

Ген. дир. Петренко - стоит пообщаться с данным человеком имеет колоссальный опыт и может многому научить. - полностью согласен.

Исп. дир. Бартельс Алексей - скрипач, большинство увольнений сотрудников происходит именно по его вине. - от себя добавлю: мое увольнение заняло не 1 день и сопровождалось записью на диктофон переговоров с данной персоной. Так вот "вчера" он говорил одно, а "сегодня", смотря мне в глаза, при свидетелях (оба разговора) говорит, что такого не было и быть не могло.

PSы: не удивляйтесь таким молниеносным карьерам – Юлия Говорун взлетела в тот момент, когда из команды ушла половина персонала, включая (не буду врать, скажу слово «почти») почти всех РП.
Её и mr.Kuznecov знаю лично, под словами mr.Kuznecov могу подписаться.

Ответы на озвученные вопросы:
1. На момент моего увольнения в офисе было примерно 20 человек.
2. Как бывший сотрудник заявляю, что действительно перечень клиентов не соответствует действительности, а только накручивает количество проектов.
В качестве примера приведу «Проект» на Миэль-недвижимость, т.к. лично поучаствовал в нем =). 2 стажера (я и коллега) приехали на клиента, посмотрели какие ошибки возникают при работе пользователей в системе на старте, описали их, описали возможные причины – ВСЁ!! Это заняло 1 ДЕНЬ!! У нас даже не было доступа до системы.
Но клиент в списке проектов.
И это действительно раздражает, т.к. везде провозглашается "экологичность" в отношении клиентов, простыми словами - что клиентов разводить не надо, а на практике - отжать по максимуму.

Best Regards, готов ответить на вопросы.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), rusk (1), sukhanchik (2), lev (1), kALVINS (1), ziva (2), Ar (1), Ivanhoe (2), PODOL (1), DaLi (0), Just_smile (1), Rezervforall (1), pm-erp (1), Artoodeetoo (1).