Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2002, 20:03   #13  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Господа предлагаю к вашему вниманию следующую цитату из некоторого письма, которое автор решил вынести за пределы данной дискуссии:

«Предлагать решение, которое уже не поддерживается, это смелость, граничащая с авантюризмом. Насколько я знаю, никто не заявлял о поддержке Конкорда в России. Что дает тебе такую уверенность когда ты ТАК настаиваешь на Конкорде? Или это было просто в пику Аксапте?»

Отвечаю:
1. Предлагают продавцы. Как клиент выбираю (не нужно ассоциировать с личностью вашего покорного слуги). Информацию о своем выборе и его результатах предоставляю к обсуждению именно потому, что она очень отличается от существующих в рассылке оценок. Практический интерес заключается в том, чтобы получить аналогичные оценки по другим продуктам и в частности по Аксапте и меть возможность выбора.
2. Поддержка Коламбусом системы до 2005 года подтверждена официальным письмом.
3. Большинство наших компаний не пользуется поддержкой Коламбуса. Причины мной описаны уже достаточно подробно. Могу только добавить факт, что на подготовку администратора уходит 1.5-2 месяца.
4. «Авантюризм» - это уже от широты восприятия вопроса. Например, по информации от нашего Account Manager в Колумбус в прошлом году компания Solomon выбрала себе Конкорд (там тоже работают авантюристы). То, что инвестиционные компании не используют столь прекрасную возможность для инвестиций как Аксапта, должно продавцов заставить относится осторожнее к маркетинговому ходу об эффективности инвестиций.
5. Еще раз повторяю, что не настаиваю на Конкорде, а всего лишь привожу как тривиальный пример, развивающий маркетинговые сказки. Хотя бы потому, что для клиента выигрыш от новой функциональности и технологий не очевиден, а затраты... но впрочем, некоторые называют это инвестициями. Проверено в жизни, пользователи разницы между новой версией Конкорда и Аксапты не видят.
6. У меня нет проблем (ни моральных, ни финансовых) для того, чтобы покупать Аксапту. Наоборот, факт участия в данной рассылке должен подтверждать интерес.

Еще один практический вопрос для рассылки (к авантюризму и широте взглядов). XAL работает и на Windows платформах и на UNIX&LINUX (даже в 64 битном исполнении). Дело в том, что может оказаться, что «завтра» поставщики снова будут пытаться сделать разводку «Ну кто же поддерживает Windows 2000 и Axapta 2.5? Все вперед на XP и 3.0». С самой XP не все так радужно (см. Свежий Коммерсантъ, стр.6). Еще раз повторяю, что пока не тороплюсь принять участие в данном эксперименте.

Последний аргумент в теме о ценовом споре. Почему-то никто не захотел отметить, что современный мир технологии такой, что цена является максимальной именно в момент появления технологии и падает очень быстро в течение 1-2 лет. Возможно, что это не важно, ведь все спешат сделать инвестиции, а проекты нравится делать не за два-три месяца, а год-полтора.

Одна из причин, по которой Колумбус не развеивает страхи об отсутствии поддержки, заключается в том, что это будет служить мотиваций существующих клиентов Конкорда раскошелиться и заплатить 50% стоимости лицензии за переход на Аксапту и за новый консалтинг. Если сумма затрат исчисляется цифрой в семь знаков, то мода не интересна, а за отсутствие поддержки придется ответить.

P.S. Автор письма представляется мне великим спорщиком, но очевидно страдает тем, что совершенно невнимательно относится к тексту оппонентов. Возможно, он его не понимает или настолько увлечен собственным видением вопроса, что всех инакомыслящих старается обратить в свою веру. Допускаю также, что у него исключительно PR цели в данной дискуссии, или это сотрудник отдела продаж/маркетинга одной из компаний поставщиков Аксапты, который ищет в рассылке потенциальных клиентов.

С уважением.