Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2002, 04:45   #10  
Эдуард Киселев is offline
Эдуард Киселев
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 27.12.2001
Адрес: Москва
Здравствуйте, уважаемые господа!
С интересом прочитал Вашу дискуссию.

<i>
Во-первых, хочется заметить, что данное сообщение является первым в ней(данной дискуссии), написанным сотрудником группы компаний "Счастливый кроха". ("Приходится вести дискуссию с авторами рассылки"--Pavel). Хотя, не скрою, мне очень лестно, что Вы, вероятно, считаете столь компетентных специалистов сотрудниками нашей небольшой фирмы.

Во-вторых, хотелось бы высказать свои соображения по данной теме. К сожалению, невысокий уровень образования и некомпетентность в обсуждаемой теме не позволяют мне включиться в дискуссию, разговаривая на одном с вами языке.
Согласитесь, простому человеку нелегко настолько элегантно и талантливо, как это делаете вы, уважаемые господа, оперируя одними и теми же фактами, делать диаметрально противоположные выводы. Тем не менее, рискну высказать свое скромное мнение.
</i>

Для каждой компании оптимальный выбор ERP-системы уникален. Каждому ясно, что при выборе учитывается целый список параметров. Причём эти параметры имеют разную степень значимости для компании и, кроме того, зачастую носят не только экономический, но и политический(например: экономическая или юридическая связь с поставщиком ПО) или субъективный(например: в простейшем случае наличие "отката") характер. Поэтому нельзя оценивать ПО как таковое, то, что для одних хорошо, может для других оказаться плохо, даже если предприятия работают в одной отрасли и им предлагается т.н. "отраслевое решение", которое применимо в основном на убогих предприятиях, не лидирующих ни в своей области, ни в области освоения технологий.(Всем известно, что в любых процессах, связанных с большим количеством людей, соблюдается принцип 80/20. Исходя из этого, 80 процентов прибыли предприятию приносят 20 процентов бизнес процессов, причем как правило, на успешном предприятии в наши дни именно эти 20 процентов нестандартны и требуют автоматизации, а 80 уже давно тем или иным способом автоматизированы. Типично же поставщик "отраслевого решения" стандартно предлагает автоматизировать только вышеописанные 80 процентов, что применимо только для ущербного в своей отрасли предприятия, и, мягко говоря, не является не является оптимальным выбором для успешного.)
Для нашей компании мы считаем Axapta оптимальным выбором. Приведу некоторые критерии оценки, являющиеся в той или иной мере важными для нас и моё личное мнение на предмет соответствия им Axapta.


<font size=+1>1. Функциональность.</font>
Значительно превосходит функциональность используемой сейчас системы. Позволяет реализовать 80 процентов бизнес процессов предприятия, не прибегая к серьезному перепрограммированию. Открытость прикладной части для нас идеальна.
То есть, с одной стороны, мы имеем возможность внедрять то, что есть на ранней стадии, с другой стороны, имеем возможность самостоятельного программирования для реализации оставшихся 20 процентов на более позднем этапе внедрения.


<font size=+1>2. Цена.</font>
Для нас цена ERP-системы не является чисто стоимостью ПО, а включает в себя также множество параметров.Приведу некоторые из них:
а)Стоимость ПО;
Отношение цены и функциональности системы. Для России очень хорошее. Дискриминация покупателя по стране расположения - в пользу российского клиента.
(Для сравнения: люди говорят, что в Европе SAP R3 до 10 пользователей продается по 22500$, говорят также что в России SAP R3 продается минимум на 100 пользователей, причём по слухам "обьявляют 500 тысяч, падают индивидуально, но не ниже 400 и обязательно включают предпроектное обследование, где выбирают один из 20 типовых вариантов, начинают от 50 и пытаются развести до 100 тысяч, останавливаются, когда видят, что перегибают палку".) Таким образом, если верить слухам, небольшое предприятие, купив SAP R3 в Росии, сразу становится неконкурентноспособным по отношению к небольшим западным компаниям. Сами мы не проверяли, но думаем, что слухи от фактов отличаются не на порядки. Хотя мы знаем, что детские магазины за границей в основном используют для автоматизации SAP R3.
Cумма. Для нас очень дорого , но приемлемо.
б)Стоимость внедрения
К сожалению, для нас этот фактор не является определяющим по причине отсутствия у предприятия средств для оплаты даже убогой команды внешних консультантов, не говоря уже о хороших .
в)Предполагаемое качество поддержки
Сначала была экспертная оценка на основании отношения компании к клиенту. Мы не ошиблись, поддержка очень хорошая(от Columbus), мы не жалеем.

Резюмируя вышеизложенное, цена на ПО прекрасная.


<font size=+1>3. Надёжность поставщика</font>
Требуется пояснить наше понимание термина. Как известно, российских ERP решений нет(для всех, кроме любителей 1С, БЭСТ'a и т.д. и т.п. ). Западные же поставщики решений практически независимо от положения на рынке, надёжности и размера своей компании, зачастую в силу неизвестных причин(возможно, недостаточная компетенция западных специалистов, переоценка собственных возможностей работы на более сложном, в силу специфики, российском рынке, отсутствие, либо некомпетентность партнёра в России), прекращали свою деятельность в России, оставляя своих несчастных клиентов без русскоязычной поддержки. Без преувеличения скажу, что по нашим оценкам, Nаvision проводит максимально агрессивную, и, главное, успешную политику продаж Axapta в России, что предполагает желание(политика продаж) и возможности(сильные дилеры, широкий круг клиентов) для долгосрочной и успешной деятельности в России.


<font size=+1>4. Локализация</font>
Локализация не являлась основополагающим фактором. Мы прекрасно отдавали себе отчёт, в том, что ни одна западная компания, либо их дистрибьюторы и дилеры в России не смогут обеспечить даже примитивный уровня скорости и качества поддержки российского налогового учёта, а уж тем более достичь уровня абсолютного лидера в этой области- 1С. Поэтому изначально предполагалось вести налоговый учёт в 1С. Предполагалось, что выписка внешних документов в Axapta возможна. К сожалению, выяснилось что все внешние документы содержат небольшие недоработки и, т.к. наше предприятие небольшое и слабо защищённое, а соответсвтенно находится под постоянным пристальным вниманием контролирующих органов, требуют приведения в полное соответсвтие с требованиями Минфина(т.к. платить деньги за несоблюдение таковых мы не в состоянии).Кроме того, есть ещё один небольшой минус (напомню, что выражаю личное мнение) - возможно, более уместно было бы применить другую методологию локализации, т.к. существующая предполагает существование и накопление погрешности в сальдо с внешними клиентами и поставщиками холдинга, что неприемлемо для нашей небольшой организации.
Всё это немного грустно, но для программы существующей 3 года и локализованной год назад - более чем хорошо. Я считаю, что была проведена действительно грандиозная работа, её качество и уровень на порядок превышают обычное качество локализации типичной софтверной либо консалтинговой компании даже за более долгий период времени(никого не хочу обидеть).
Также выяснилось, что все эти проблемы легко решаются всего лишь одним месяцем работы 2 хороших программистов.То есть, проблемой не являются.


<font size=+1>5. Дальнейшее развитие системы</font>
Этот пункт тоже требует пояснения. Мы считаем, что в силу ускорения технического прогресса важным является не только наличие достаточной для предприятия функциональности сейчас, но и вероятность дальнейшего развития выбираемой ERP-системы поставщиком. Я не знаю обьективных методов оценки вышеописанного, а субьективные настолько тривиальны и просты, что не будут интересны уважаемым мною авторам. Насколько я помню, Pavel даже приводил несколько примеров таковых в какой-то из дискуссий.
Ещё очень любопытно взять и расставить распространяемые в России ERP-системы в старой доброй, правда, примитивной модели BCG(Boston Consulting Group). Наглядно, видно, кто есть кто. По нашей субьективной оценке, Axapta развиваться будет.


<font size=+1>6. Направление развития программы</font>
Axapta изначально ориентирована на Интернет со всеми вытекающими плюсами.
Я считаю что это направление перспективно. Многие другие разработчики ERP-систем предпочли в течении последнего года всё ужесточающейся конкуренции развиваться в новых направлениях, конкуренции в области наращивания дополнительной функциональности. Достаточно избитый пример: если мне не изменяет память этим летом SAP обьявила о стратегическом ориентировании развития R3 на ближайшие годы в области Web. Т.е. пошла по пути, по которому Axapta идёт уже 3 года.



Вот коротко и всё, ещё раз хочу напомнить что я не специалист в данном вопросе.
Если я где-то ошибся, пожалуйста, поправьте.

С большим уважением к участникам,
__________________
Эдуард Киселев, сотрудник Группы Компаний "Счастливый Кроха"