Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2007, 13:15   #34  
smoyk is offline
smoyk
Участник
 
188 / 13 (1) ++
Регистрация: 20.04.2007
Интересную позицию заняли некоторые госпада-наверно-программисты. Дескать, озвученные недостатки есть, но так как они нафик не нужны, то и недостатками их считать нельзя.

"Отсутствует что-то в среде разработки? Да нафик это нуна! Учись работать без этого! Приходится кодить в блокноте? Ерунда! Настоящий программист может кодить в чем угодно и как угодно! Хучь в блокноте простым текстом, хучь в двоичной системе ноликами и единицами! А кто не может, пусть переквалифицируется в управдомы."

Отдельный респект "настоящему программисту" NeNavision, который может кодить в чем угодно и как угодно

По теме. Согласен, Navision НЕ среда разработки приложений. Но кодить тем не менее приходится много (по крайней мере нам). Стандартной конфигурации не хватает никак и даже если сначала адаптировать ее под предприятие, со временем все равно появляется необходимость в новых формах, отчетах, в дополнительном функционале наконец. Поэтому в любой стОящей ERP-системе должна быть нормальная среда разработки.

В связи с этим дико и нелогично на мой взгляд звучат утверждения типа "кодить неудобно но мы делаем это быстро, а это главное!". Это что за пример извращенной логики? Чем удобнее среда программирования, тем быстрее пишется код и тем быстрее решается задача. Этож очевидно. Привычка привычкой, но если для того, чтобы посмотреть, что делает конкретная функция в коде надо:
1. узнать, откуда она берется (начинатся камасутра)
2. открыть обжект десигнер
3. найти там таблицу/форму/отчет/кодюнит (выберите нужное) и открыть
4. найти нужную функцию (конец камасутры)
ЭТОЖ КОШМАР! В делфи зажимаем ctrl и кликаем по имени функции. Среда сама откроет нужный модуль и переместит курсор на нужную функцию. Скорость в разборе кода больше в РАЗЫ! Это только один пример, приводить остальные смысла нет, так я свою т.з. высказал думаю понятно.

Резюме. Не удобная среда разработки, очень неудобная. И привычки здесь ни причем.