Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 09:24   #1  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
«Золотой век» мировой экономики окончился
Какие области ИТ-отрасли столкнутся с максимальными проблемами?

Понятно, что различные области ИТ-отрасли будут падать по‑разному. Например, я думаю, что мощные корпоративные системы, типа ERP, ждет катастрофический спад. Причины две — они слишком дороги, а денег нет, и они, в общем, и до кризиса не давали такого эффекта, как это рекламировалось. Очень часто они вообще не работали либо требовали слишком многого от компаний, в которых внедрялись.

В результате изменится базовая экономическая модель — при новом масштабе продаж разработка этих систем не будет окупаться. Я думаю, они отомрут, а потом постепенно начнут разрабатываться снова, только на совершенно других идеях и принципах. На самом деле это хорошо — фактически произойдет оздоровление отрасли.

А если говорить о России, то каков тут масштаб падения рынка? Ведь если самый пессимистический прогноз падения мирового ИТ-рынка в 2009 году — около 10%, то в России во II квартале зафиксировано падение на 24%. То есть ИТ-бюджеты компаний в России падают намного сильнее, чем в мире.

Это связано с тем, что в России кризис сейчас сильнее, чем в мире. Наше промышленное производство в мае упало, по официальным данным, на 17%, в мире существенно меньше. То есть в России немножко другая схема кризиса.

http://www.iemag.ru/interview/detail.php?ID=19473