Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2018, 11:38   #11  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, в итоге с учетом собранных шишек. В следующий раз на новом окружении примерно сколько времени будет запланировано на "продумать весь план, пропатчить роботов и положить запасные деталюшки" и непосредственно на сам проект "полететь, построить, сдать"?
По личному - опыту - это ОЧЕНЬ зависит от кривизны клиентского окружения и вменяемости админов. Я бы сказал - собственно консалтерских усилий по установке - где-то порядка 15-20 человекодней. Вопрос в том, если что-то в окружении (например в ADFS или в доменных структурах) криво - как заставить клиента это подправить. У нас на первой установке что-то кривило в AD и сервер периодически переставал видеть куски AD. После 3-4 дней экспериментов, удалось найти команду PowerShell, которая в случае глюков выдавала неправильные результаты. Я эту команду показал клиентским админам и попросил исправить. В итоге - они недели три исправляли ситуацию путем перезагрузки серверов. (После чего все работало день-полтора и потом снова начинало глючить). В итоге у меня ушло недели три на то чтобы их продавить на настоящую починку (которая в итоге свелась к переустановке нескольких серверов с ноля).
Просто там проблема в том, что требования к качеству настройки инфраструктуры достаточно высоки. Попытки клиентским админам указать на кривизну, приводят к ответу "У нас все работает" (Просто иногда виснет, пегружается и глючит - но в принципе в рамках допустимого для типичной установки Windows).
P.S. У второго клиента тоже что-то подобное было. Там клиент около недели пытался переводить стрелки на нас, указывая на то что мы должны сами настроить их инфраструктуру. Я примерно день извел на написание ехидных писем на эту тему. Потом они внезапно нашли причину своих проблем с ADFS и быстренько и без наездов ее исправили. (так что я даже забыл про эти разборки)

Последний раз редактировалось fed; 26.06.2018 в 11:45.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3), oip (2), ax_mct (5).