Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2016, 10:53   #26  
online
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Ох, не в ту тему я ответ свой запостил

Денис, ты упрощаешь и, возможно, удешевляешь, внедрение своего проекта, но не поддержку этого проекта в долгосрочной перспективе. Если твоё решение не использует стандартные паттерны вроде AIF, его в любом случае будет сложнее поддерживать и расширять другим консультантам.
Ну знаешь - я ни на немецком, ни на турецком, ни на российских рынках не видел консультантов со знанием AIF. Может у вас в Заливе они и попадаются часто, но мне кажется это от избытка трудолюбивых, но дешевых индусов, которые за 20 долларов в час и три плошки кичри в день будут неделями сидеть и изучать галочки в той новой фигне которую сегодня микрософт в текущем маркетинге использует. Отсюда избыток дешевых консов со знанием AIF или workflow.
Вообще - по легенде, AIF разрабатывался с упором на его использование в адаптере к Biztalk. И я охотно верю что именно там он смотриться вполне логично. Если у вас лавка достаточно богата чтобы содержать конса по сложнейшему и мощнейшему Biztalk, то вероятно деньги на обучение кого-то настройкам AIF у нее найдутся. Если Biztalk не используется, то и AIF идет в топку.

Кроме того - клиентам не очень-то легко продать идеи стоимости поддержки проекта в долгосрочной перспективе. Идея потратить лишние человеко-недели на добавление поддержки AIF для новых полей в ключевых таблицах, настройку AIF, обучение админови тп - и все ради каких-то сниженных затрат в пятилетней перспективе - она не всегда найдет особую поддержку клиента. Клиентский ПМ обычно мыслит границами проекта (его все равно после завершения проекта переведут куда-то, а то и повысят). За бюджет проекта он отвечает, за бюджет последющей поддержки - нет.
К слову сказать - характер исходного сообщения Вадима, несколько подрывают веру в большие перспективы стандартных механизмов.
P.S. Прочитал твое сообщение в 'не той' ветке.Так вот - мне тоже приходится поддерживать и переделывать проекты внедренные не моей фирмой. Так вот - разбираться в криво внедренном AIF на порядок сложнее чем в криво написаной самописной интеграции. Просто потому что AIF изначально over-engineered и попытки его расширить грязными руками разработчика типичного уровня безграмотности приводят к чудовищным результатам. В то же время тот же разработчик в состоянии написать примитивный импорт примитивных производственных заказов через ODBC и в его коде можно разобраться за пару часов времени. Этот код тоже не фонтан, но в связи с его примитивностью его вполне можно починить.

Наконец еще раз напоминаю - не всегда настройка дешевле программирования. После достижения некоторой степени сложности настройки, дешевле (и в краткосрочной и в долгосрочной перспективе) не настраивать, а тупо кодить.

Последний раз редактировалось fed; 25.08.2016 в 10:58.
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2), ax_mct (5).