Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2018, 11:38   #34  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Если я буду изменять фунциональность Windows OS, пусть даже как бы и сбоку, через крючки и дырки, то жизнь моя будет крайне нескучней при апгрейдах. Программа установки при этом ничего не заметит, это да.
Зависит от того, что значит "изменять функциональность". В разрешенных местах можно вроде. Драйвера поддерживаются в рамках одного поколения API.
Очень интересная аналогия с OS и драйверами. Обратимся к истории...
Драйверы в виндах были, думаю, изначально, однако, я не видел живьем версии до 3.1 - это 1992 год выпуска. Но там не то, что драйвер, а любое приложение могло поставить OS в колленно-локтевой упор. В качестве точки отсчета для корпоративного рынка я бы взял WinNT 4.0 - это 1996 год выпуска. Однако, и там с драйверами было не все хорошо, частенько приходилось видеть синий экран смерти, потому что IRQL not less or equal, кроме того, PnP-шность (аналог возможности установки разных расширений D365O сбоку без конфликтов) хромала на обе ноги. Как-то полегче стало в Win2000 (соответственно, 2000-й год выпуска) и совсем хорошо - в WinXP (2001-й год). Где-то тогда же пошла тема с подписанными Microsoft'ом драйверами, которые вместе с железом проходили сертификационное тестирование (аналог сертификации решений для AppStore).
Таким образом, флагманскому продукту Microsoft, над которым трудилось, думаю, куда больше народу, чем сейчас над D365O, понадобилось 4-5 лет (а то и 8-9, если считать с Win3.1), чтобы выкристализовалось API драйверов и подходы к их написанию, позволившие сторонним разработчикам начать клепать действительно совместимые между собой, устанавливаемые side-by-side драйверы сети, дисковых устройств, фильтры файловой системы, etc. И это при том, что архитектура OS была достаточно хорошо проработана уже во времена WinNT 4.0. Стоит ли тогда удивляться, что сейчас, спустя всего полтора года (с ноября 2016) после первого релиза AX7/D365O, с Extension'ами еще не всё так радужно, как пытается представить mfp?

Последний раз редактировалось gl00mie; 03.04.2018 в 11:43.
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (2), belugin (5), ax_mct (7), MikeR (6), Vadik (1), S.Kuskov (5).