Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2018, 09:50   #33  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я просто замечу, что микрософт вложился в Extensions model в надежде на то что клиенты будут более регулярно обновлятся на свежие версии, а микрософт сможет снизить затраты на поддержку. Опыт показывает, что снижение трудозатрат либо пренебрежимо мало, либо вообще отрицательное.
Просто мне пришлось на одно из наших достаточно сильно кастомизированное приложение на Dax2012R2 устанавливать аж 3 CU (CU5, CU7, CU12). Средние мои (то есть - технического консультанта/разработчика) трудозатраты на обновление всех трех окружений (DEV,TEST,PROD), составляли, наверное, около 5-6 человеко-дней. Собственно мерджинг кода в DEV составлял порядка 8-12 часов. Остальное уходило на обновление данных и всякие другие технические мероприятия.
При обновлении D365 с extensions, трудозатрат на мерджинг нет. Однако же трудозартаты на то чтобы забэкапить данные из всех окружений, удалить все виртуальные машины, восстановить данные, проапгрейдить данные в режиме командной строки (со всеми трудностями сопутствующей диагностики) - заметно больше чем трудозатраты на мерджинг.
Кроме того, поскольку без слоев значительно тяжелее найти конфликты в логике, затраты на тестирование возрастают. Аналогично - если клиент требовал более или менее существенных кастомизаций, то заметная часть доработок была сделана по модели copy-on-write. Без технологии слоев, мерджинг микрософтовских изменений в копии микрософтовских классов занимает на порядок дольше.
Не имел пока опыта обновления реального продуктивного приложения в D365, но очень подозреваю что из за необходимости взаимодействовать с DSE (которые работают по крайне примитивному алгоритму), времени на это уйдет заметно поболее чем при старом подходе (когда я все сам мог сделать).
Ну и наконец - модель extensions никак не влияет на время собственно тестирования нового приложения пользователями. (А скорее оно опять таки малость выростет, поскольку шансы на не пойманные конфликты в логике - выше).

Соответственно, я очень подозреваю, что большая часть клиентов просто не будет обновляться вообще. Тяжело будет оправдать достаточно заметные вложения в обновление, если это обновление ничего кроме косметических правок не привносит.
Собственно - вопрос в том, что будет MS делать с теми клиентами, которые не хотят обновляться (Ну то есть - за подписку платят, но тратить свое время на установку обновлений не хотят). Попытки просто кинуть клиентов и прекратить контракты чреваты очень серьезными репутационными потерями (а может даже судебными исками). А если MS сдастся и будет поддерживать клиентов со старыми версиями, то в общем-то смысл extensions model просто пропадет....

Последний раз редактировалось fed; 03.04.2018 в 11:44.
За это сообщение автора поблагодарили: raz (1), DAX.Company (2), Logger (3), belugin (5), ax_mct (7), MikeR (6), AlexeyS (2), Stitch_MS (3), Vadik (1), Link (9), sukhanchik (6).