Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2003, 23:43   #38  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Маззи, вырви мне язык - не могу молчать!
Цитата:
Берем Штаты средняя зарплата TOP 900 тыс. долларов Программиста 100-120 тыс. Итого минимум 8 раз.
В действительности, средняя зарплата менеджмента в США - в районе 150 тысяч долл. Разумеется, дополнительно они получают доходы (часто во много раз превосходящие зарплату) в виде дивидендов. Но: это доход от их собственных денег, вложенных ими в компанию где они работают. Его, этот доход, им никто не гарантирует! Они могут потерять все деньги, если компания, руководить которой они имеют честь, обанкротится. Более того, весьма распространена практика наема высшего менеджмента на символическую зарплату в $1 - то есть весь свой доход они ставят на кон, в зависимость от производительности компании.
Вообще, всякие выплаты высшему менеджменту в западных компаниях - не могут быть совершены без предварительного одобрения акционерами. Тогда как в русских компаниях директор зачастую действует по принципу - "плачу себе столько сколько хочу".
Программисты, кстати, как и все остальные работники в США - точно также могут вложить заработанное в собственную компанию. Им предоставляются опционы на ровно таких же условиях, что и менеджменту. Они даже в более выгодной позиции: если топ-менеджер продаст свой пакет акций незадолго до краха компании - ему практически стопроцентно светит разбирательство с SEC, т.к. никто не поверит что "он ничего не знал". А "средний" наемный работник, поступив также, будет вне подозрения, даже если он на самом деле обладал инсайдерской информацией.

Цитата:
Почему я должен платить программисту 2 тысячи, если у меня финансовый директор получает 3 тысячи, а уровень ответственности другого уровня.
Тогда пусть ваш финансовый директор сам пишет программы - а ваш программист уедет на запад, благо кризис там уже успешно закончился - и будет получать на уровне вашего финдиректора, а то и выше.

Извините, я не понимаю, какой-такой у финдиректора "другой уровень ответственности". Перед кем - перед государством? Он его обманет как два пальца. Перед сотрудниками фирмы? Не смешите меня. Разве что непосредственно перед руководителем предприятия -так это его, руководителя, персональные проблемы, и не след их решать за счет всей фирмы.

Цитата:
Если уж на то пошло я возьму мальчика или двух после института Подпишу с ними рабский контракт лет на пять и отправлю учиться
За подписание "рабских контрактов" вас следует посадить в тюрьму на всю жизнь - чтоб другим неповадно было.

Запомните: как вы относитесь к людям, так и они к вам. Вашим рабским контрактом вы сможете подтереться, когда обученные вами "мальчики" сбегут от вас ровно по середине суперважного проекта - оставив вас наедине с проблемами. А других рабов к тому времени может не оказаться. Вы сами, своими руками, создадите такую ситуацию!

Цитата:
Привычка считать деньги в чужом кармане привела к 1917 году.
Деньги в чужом кармане - ваших подчиненных - считаете прежде всего вы.

Наемные работники - производят реальный продукт. Директор, в особенности так красочно описанный вами, Lazy (очень надеюсь что это не автопортрет) чего-то там химичит за их спинами, зачастую бессовестно их обманывая. Извините за откровенность, но именно из-за таких вот горе-"предпринимателей" в стране поднимают головы сторонники идеи "отнять и поделить". К коим я лично симпатии не питаю, однако полностью разделяю их идею: пропасть между богатыми и бедными, по крайней мере в рамках одной компании, должна сокращаться в первую очередь усилиями богатых. По простому, по русски говоря - делиться надо. Иначе 17-й год покажется цветочками, а на фонарный столб их, менеджеров, вздернут не в одиночку, а вместе со всей семьей.