Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2017, 18:57   #69  
mazzy is offline
mazzy
Administrator
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009

28,836 / 3726 (182) ++++++++++
"Большие числа" - это как раз то, о чем говорил Silence в самом начале
Цитата:
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Кеширование конечно хорошо, но бесполезно. Ибо ряд бесконечен и программа все равно упадет из-за переполнения. Или Вы предлагаете после достижения результата в N-1 знаков, где N = кол-во не влезающее в память, разбивать результат на части и обсчитывать их отдельно, после чего выводить потоком на экран? (Точнее на бумажку, так как предлагалось писать код на листе А4) А потом так же поступать и с отдельными частями результата ибо и они переполнятся. А это рекурсия.
Нет, я бы не предлагал и не предполагал, что кандидат начнет решать задачу для любого огромного числа. Но если кандидат уж взялся.

Но я бы очень внимательно смотрел на повторные вычисления и на переполнение.

чтобы понять, что кандидат понимает проблему.
"на листочке" вполне хватило бы комментария
// функция применима для 30-60 первых чисел

Наивный рекурсивный код {... result = fib(n-1) + fib(n-2)} делает слишком много повторных вычислений.
для "листочка" хватило бы простого кэширования уже полученных чисел.
или изящного решения, о котором я конечно же забыл, и которое показал Андре в этой ветке - передается больше параметров в стек, но полностью и ультимативно решается вопрос повторных вычислений в рекурсии.

или решения через итерацию и хранение в памяти только двух последних чисел, как показал Ace of Database.

Последний раз редактировалось mazzy; 11.02.2017 в 19:14.