Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 15:45   #34  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Это как раз типичная ERPшная ситуация. Вендору, по каким-то причинам, нужно изменить функционал. Возможно, изменение этого функционала приведет к несовместимости с доработками партнеров и клиентов. При этом, вендор, в общем случае, ничего не знает об этих партнерских и клиентских доработках и оценить масштабы бедствия просто не может.
Ну, почему же ERPшная? Ты почитай хотя бы Страустрапа, как они C++ меняли, что с библиотеками делают. Винда ведь тоже не с нуля пишется. Тоже содержит кучу библиотек, многие из которых используется в доработках другими.

И ничего, более-менее выход найден.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Если не изобретать велосипед - то что надо было бы, по твоему мнению, делать в подобной ситуации ?
Сохранят совместимость со старыми. Если возникает что-то новое, то писать рядом стоящую библиотеку, а старую объявлять устаревшей и рекомендовать не использовать... В общем, это уже давно проработанный вопрос, по-моему.


Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну и кстати - ситуация с библиотеками не очень подходит в качестве примера.
Хорошо, офис с его функциями и макроязыком, всевозможные шелы от vbscript до javascript...

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Библиотеки - это некий внешний механизм, который я интегрирую в систему через опубликованные интерфейсы. При интеграции я не изменяю исходных текстов этих библиотек, я работаю с ними через интерфейсы. (Конечно бывает, что без изменения интерфейсов, владелец библиотеки как-то неявно меняет ее внутренности и моя программа перестает работать, но это нештатная ситуация).
Ну, почему же, есть библиотеки и в исходных кодах.
На моей памяти это были всякие TurboVision и OWL. Думаю, что и сейчас такие есть.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
При разработке в ERP мне постоянно, штатным образом, приходится модифицировать исходные тексты, владельцем которых я не являюсь.
Я просто хочу сказать, что это не особенность для ERP-разработки.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Соответственно - на мой взгляд самый правильный вектор развития систем разработки в ERP, это какое-то развитие механизма слоев в сторону механизма патчей.
Ок. Но сначала лучше посмотреть как решают аналогичную проблему другие
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.