Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 15:35   #32  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Хотел mazzy процитировать но запутался в наших с ним взаимных квотах

Это как раз типичная ERPшная ситуация. Вендору, по каким-то причинам, нужно изменить функционал. Возможно, изменение этого функционала приведет к несовместимости с доработками партнеров и клиентов. При этом, вендор, в общем случае, ничего не знает об этих партнерских и клиентских доработках и оценить масштабы бедствия просто не может.
Если не изобретать велосипед - то что надо было бы, по твоему мнению, делать в подобной ситуации ? Вариант ответа "Правильно программировать", "Думать головой когда программируешь" и т.п. не подходит. Во первых люди вообще склонны ошибатся, во вторых никакие методики не позволяют гарантированно программировать с учетом будущих событий Невозможно разрабатывать программу так, чтобы она гарантирована легко адаптировалась под неизвестные в данный момент будущие изменения функциональности. То есть - конечно мне тоже время от времени попадаются куски кода, за которые их авторам хочется оторвать руки. Но я понимаю, что вполне возможно, что в тот момент когда этот код писался - он не был таким уж кривым...

Ну и кстати - ситуация с библиотеками не очень подходит в качестве примера. Библиотеки - это некий внешний механизм, который я интегрирую в систему через опубликованные интерфейсы. При интеграции я не изменяю исходных текстов этих библиотек, я работаю с ними через интерфейсы. (Конечно бывает, что без изменения интерфейсов, владелец библиотеки как-то неявно меняет ее внутренности и моя программа перестает работать, но это нештатная ситуация).
При разработке в ERP мне постоянно, штатным образом, приходится модифицировать исходные тексты, владельцем которых я не являюсь.

Соответственно - на мой взгляд самый правильный вектор развития систем разработки в ERP, это какое-то развитие механизма слоев в сторону механизма патчей.