Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2004, 15:10   #81  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Закажи услугу.
Зачем? Зачем мне делать одну и ту же работу дважды?
Сначала - вырабатывать некие формальные требования к этому софту и пытаться объяснить их третьей фирме.
Затем - пытаться осмыслить информацию по разным системам, выданную мне третьей фирмой, и понять, насколько "их" видение совпадает с "моим".

Проблема-то - даже не в ангажированности третьей фирмы, а в трудностях коммуникации между ними и мной.

При том, я плачУ деньги - и я же почему-то ответственный за эти трудности. Я не могу сказать: ребята, я вас не понял, объясняйте снова. Нет! Мне тут же скажут: не понял - плати еще!

Цитата:
А если уж выбираешь, то исследуй вопрос.
А его и исследую. Опытным путем.
В исходной точке я
а) не знаю, чего хочу
б) не знаю, чего могут программы данного класса.

Причем эти две вещи тесно увязаны, т.е. по мере того, как я узнаю больше о б), у меня появляется более четкое представление об а), которое, в свою очередь, корректирует поиск и выводит на продукты с измененным б).
Опять-таки, при взаимодействии со сторонней фирмой возможен только один вариант:
Я "откуда-то" беру а). Или они мне это а) рисуют из собственных соображений (скорее всего - просто берут шаблон, А МНЕ ШАБЛОНОВ НЕ НАДО!!!!!
Далее они мне дают б) относительно моих а), причем делают это только ОДИН раз. Если я по результатам итерации ею не удовлетворен - извините, проект сделан, новый проект - новые деньги.

Так не проще ли мне - заниматься этим самому?

Цитата:
Может ты и костюмы покупаешь сразу, даже без примерки?
Костюмы тут тоже неуместны в качестве аналогии. Когда я покупаю костюм, я могу пересмотреть и примерить (соотнести а) и б) ) столько костюмов, сколько хочу и могу - все бесплатно. Более того, после того как я выбрал костюм - мне его бесплатно же, или за символические по отношению к стоимости костюма деньги, подгонят по фигуре. Наконец, если после всего этого меня не устроил результат - я могу костюм вернуть, и получить назад деньги.
Это - нормальный способ выбирать любой товар. Разумеется, с софтом есть некоторые нюансы, а с софтом по управлению предприятием - их много. Но, главный принцип остается тем же
а) Посмотреть, что "на витрине", предлагается уже разработанного и продающегося
б) Понять, какие из свойств товара для меня существенны, какие - нет (ДО того как я увидел, что вообще есть - как я это пойму? Если вы ни разу не покупали машин - как вы узнаете, какой вам двигатель нужен, и что двигатель - это существенно?)
б) "Померять", соотнести "это" со своей текущей ситуацией (размер талии, количественный и качественный состав юзеров...)
в) Выработать список несоответствий, понять можно ли это скорректировать в рамках данного продукта, или надо смотреть другие
г) Повторить п. а-в до тех пор, пока не останется для окончательного выбора 2-3 продукта с похожими характеристиками и возможностями. Выбрать из них, по соотношению цена/качество, или просто какой больше понравится.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.