Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2015, 20:47   #56  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Если вы/компания/команда можете выбирать между инструментами для программирования (IDE, Frameworks), а то и наиболее подходящий язык для данного проекта, то вы можете себя называть программистом.
В остальных случаях вы "специалист по обслуживанию", "техник". По сути крепостной. Который чем больше работает тем все большую зависимость получает и все больше деградирует как программист.
По-моему, если вы/компания/команда можете выбирать IDE/Frameworks/язык программирования, то обычно это говорит о том, что у вас офигенно широкий круг областей, в которых вы работает, может, от программирования встраиваемых систем до систем распределенных вычислений с веб-мордой Много ли таких людей/команд/компаний? Даже компаний-то - вряд ли много, а уж людей и команд - и подавно. Если же вы работаете в какой-то одной или нескольких смежных областях, то волей-неволей нарабатываются привычки/устои/традиции использования одной-двух IDE и определенных, зарекомендовавших себя фреймворков, в т.ч. собственной разработки. Ну, может, в качестве языков есть небольшой выбор.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Для работы с продуктами Microsoft не нужны глубокие знания программирования, а нужны глубокие знания этих самых продуктов. Как результат мы гордо называем себя программистами но ими не являемся, по факту мы техники - обслуживающий персонал.
В таком случае, веб-программисты, пишущие на PHP + JS и имеющие глубокие знания, скажем, MySQL, AngularJS и jQuery, - тоже не программисты, а "техники"? Хочется вспомнить статью Лорд Палмерстон в программировании:
Цитата:
Вы можете думать, что 90% навыков программирования составляют ваши превосходные знания C++, а различные API - это только 10%-ый пушок, в котором вы сможете разобраться за несколько недель. Этим людям я скромно подсказываю: времена изменились. Соотношение изменилось на противоположное. Очень немного людей работает над низкоуровневыми алгоритмами на C, которые только перемещают байты и не более того. Большинство из нас проводит все наше время эти дни, вызывая различные API, а, вовсе не перемещая байты. Каким бы превосходным C++ кодировщиком ни был человек, без опыта в API он знает только около 10% того, что он должен использовать каждый день для написания кода, запускаемого на API. Когда дела в экономике идут хорошо, это не имеет значения. Вы все еще имеете работу и наниматели платят стоимость вашего обучения соответствующей платформе. Но когда в экономике царит неразбериха и 600 человек подают заявления на каждую открытую вакансию, наниматели могут позволить себе удовольствие выбирать программистов которые уже эксперты в интересующей их области.
Что лучше XUL, Eclipse's SWT, или wxWindows? Я не знаю. Все они - настолько большие области, что я не могу по-настоящему попробовать их и сказать. Не достаточно просто прочитать описание. Вы должны кровью и потом проработать с этими приложением год или два, перед тем как вы узнаете, что оно достаточно хорошо, либо поймете, что не имеет значения все ваши старания, вы не сможете придать вашему графическому интерфейсу вкус настоящей еды. К несчастью, для большинства проектов вы должны решить, какую область программирования вы будете использовать, перед тем как напишите первую строчку кода, а это уж точно момент, когда вы имеете меньше всего информации.
Таким образом, теперь, мой совет следующий. Не начинайте нового проекта без как минимум одного архитектора программного обеспечения с несколькими годами реального опыта в языке, классах, различных API и платформах, под которые вы строите приложение. Если у вас есть выбор платформ, используйте ту в написании кода, для которой ваша команда имеет больше опыта, даже если она и не самая модная и номинально не самая продуктивная.