Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2013, 09:03   #3  
fedka is offline
fedka
Участник
 
69 / 15 (1) ++
Регистрация: 12.04.2007
mnt_dx, спасибо за ответ!
По всей видимости я все неточно написал.
В Аксапте только товарный учет и учет дс по товару.

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
пункт 1, как я понимаю, мы не учитываем никак да и не в курсе, прошла ли такая операция.
Все дело в том, что мы как раз в Аксапте и учитываем эти операции.
- Создаем Заказ, 100 руб. В Аксапте распечатываем счет на оплату. Покупатель оплачивает стоимость товара в операционной кассе банка Торгового центра. Покупатель приносит нам подтверждающие документы.
- Вносим в журнал ГК оплату: Тип счета: Клиент, Счет: Клиент, Сумма в кредит, Тип коррсчета: Банк, Коррсчет: Банк ТЦ.
- сопоставляем в Аксапте Заказ и оплату.
-Если оплата 100% - (На основании бумажного подтверждения оплаты от банка, который принес нам клиент)- мы товар отдаем. Формируем Накладную на 100 руб.
И таких покупателей в день - 10 человек.

Цитата:
Сообщение от mnt_dx
пункт 2 Дт Банк (51) Кт Клиент (62) - в журнале Гк Банк, сумма в дебет, Клиент. Т.е. первый вариант проводки. Если у вас и получится второй вариант, то каким начислением и зачем вы будете закрывать "оплату" поставщику-банку?
На следующий день, Банк Торгового центра перечислит на наш расчетный счет (уже другой банк) на деньги за прошлый день (дни) в общей сумме (1500 руб.), без разбивки по клиентам. Некоторые банки присылают за вычетом своей комиссии.
Из Клиент банка мы загрузим такие данные и оформим стандартно.
- Вносим в журнал ГК оплату: Тип счета: Поставщик, Счет: Поставщик (это и есть Банк ТЦ), Сумма в кредит, Тип коррсчета: Банк, Коррсчет: Наш Банк.

Я так понимаю, что это криво и для сопоставления денежных средств Банка ТЦ необходимо на первом этапе, этапе заведения оплаты в Аксапту от реального Покупателя - заводить журнал ГК так:
Тип счета: Клиент, Счет: Клиент, Сумма в кредит, Тип коррсчета: Поставщик, Коррсчет: Поставщик (это и есть Банк ТЦ).
В этом случае есть возможность сопоставлять приход и расход по Поставщику (Банк ТЦ)