Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2010, 19:35   #8  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
э-э-э... что значит "делится на кластеры"?
Это значит разделить большую кучку на много маленьких по некоторому признаку
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А что по вертикали?
по горизонтали похоже года (только почему-то вывернуты наизнанку. обычно ось времени направлена вправо, а у вас года увеличиваются влево).
По вертикали количество пользователей, которые зарегистрировались в указанном году и посещают форум до сих пор (посещали хотя бы раз в 2010 году). По горизонтали действительно наоборот. Картинку рисовал не я, то ли так было надо, то ли ошибка. В общем ниже привычный вариант.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
это всего лишь показывает, что до 2005 года регистрация была свободная, не требующая подтверждений. А с 2005 года регистрация была сознательно и здорово усложнена. для начала начали включать капчу, а потом включили подтверждение по email.

Включено подтверждение по email при регистрации

кроме того, с этого момента список пользователей начал чиститься.

а также где-то с 2006 года я совершенно сознательно начал гнать волну по поводу "профессионалов" без истории на форуме (с одним-двумя сообщениями). а также по поводу того, что дубли - плохо. в результате число дублей и повторных регистраций значильно сократилось (хотя на форуме до сих пор есть люди, имеющие несколько разных ников. в основном для поиска работы).

а также в начале 2006 была введена репутация
Репутация и Одобрение. Обсуждение формулы

а также начали жестоко банится спамеры. если раньше, спам сообщения просто стирались, то теперь еще и пользователь в бан тут же уходит (и, кстати, не показывается в списке пользователей обычным участникам).

с начала этого года был здорово проработан файл robots.txt, поэтому сейчас нет никакого смысла регистрироваться на форуме чтобы разместить ссылку в профиле и получить добавку к pageRank (pageRank не добавится). Раньше таких регистраций "ради ссылки" было много.

А также с начала этого года был включен антиспам-вопрос, который тяжело обходится спамерами с массовыми инструментами (антиспам-вопрос требует индивидуальной ручной настройки, что чертовски невыгодно спамерам, им проще запулить в 10-100 других форумов, нежели копаться с этим).
Все выше перечисленное уменьшает число зарегистрированных пользователей и уменьшает число постоянных пользователей лишь косвенно. По-моему, хотя не факт.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
интересный вывод. а можно провести логическую цепочку от начала и до этого вывода? кого вы называете "постоянным пользователем"?
Например, mazzy зарегистрирован в 2001 году и был хотя бы раз после 01.01.2010 значит наиболее вероятно, что он посещал форум все это время. Это постоянный пользователь. Мне не очень нравится этот термин, но я не знаю как назвать по-другому.

Могут быть еще варианты: зарегистрировался в 2001 году, но посещал последний раз форум в 2003 - скорее всего тематика форума больше пользователю не интересна. Зарегистрировался в 2009 году и в 2009 последний раз был замечен на форуме - скорее всего, спросил что-то и ушел. Может придет еще, а может и нет. Все это непостоянные пользователи.

Судя по графику количество постоянных пользователей, начиная с 2005 года падает, следовательно люди приходят на форум, что-то пишут (пользователи с малым числом сообщений не рассматривались), а потом уходят. На форум приходит все меньше пользователей, которые генерят контент.
Я бы сказал, каждое новое поколение таких пользователей меньше предыдущего.


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Только сейчас врубился в методику (наверное):
Вы неправильно поняли, oip правильно описал методику.
Изображения