Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2009, 15:27   #21  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Ой, как много вопросов.
Попробую ответить mazzy.
Незачем постоянно обращаться к структуре метаданных. В 1С8 даже перечисления на самом деле хранятся в таблицах СУБД. Какие ссылки ("внутренние коды") ты имел в виду?
А кто сказал, что иерархию справочников 1С нужно тащить в OLAP любой ценой? Я на своих проектах этим не заморачиваюсь, в крайнем случае модифицирую базу 1С, денормализируя таблицы под OLAP (например, добавляю поле РодительВерхнегоУровня (супердедушка? :-))).
Ты прав, нужно разделять функции для просто пользователей, опытных пользователей и программистов. По пятибалльной шкале в области быстрого построения отчетов и организации доступа к данным я бы оценил связку платформа+типовые конфигурации 1С8 для просто пользователей - на 3, для опытных пользователей - на 4, для программистов - 4- или 3+.

В целом возможности построителя отчетов 1С очень сильно напоминают продукты типа Oracle Discoverer. Однако ничего похожего на Oracle Express Server платформа 1С не предоставляет и имеющиеся возможности СУБД, на которых работает, не использует.
Зато, как ни странно, в составе платформы есть пародия на Oracle Darwin Data Mining Suite.

Думаю, что ограниченность использования OLAP-технологий фирмой 1С не в последнюю очередь связана с мультиСУБДшной реализацией. Это издержки.