Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2006, 11:25   #21  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от PSA
...
Остался вопрос по Разноске выручки, т.е. Накопленному обороту.
...
Постараюсь начать отвечать :-)

Данная функция относится к проектам с фиксированной стоимостью (ценой).

Смысл данной функции кроется в том, что в финансовом учете (по крайней мере в МСФО и ГААП) требуется, чтобы доходы и расходы были соотнесены во времени. Что это значит я постараюсь объяснить ниже в примитивной форме.

На практике бывают случаи, когда вы понесли расход в текущем месяце, а доход получите в следующем (например, вы пишете серьезное ПО под заказ). Если так и произвести учет, то в текущем месяце у вас в фин. отчетности может получиться убыток, а в следующем сверхприбыль.

Здесь важно не путать факт поступления денег (предоплата) и доход (подписание акта выполненных работ).

От такой ситуации в фин. отчетности стараются уходить. Есть даже специальный принцип фин. учета по это дело (соотнесения доходов и расходов).

В результате возникают такие вещи как НЗП по услугам, доходы/расходы будущих периодов и прочее.

Существует два принципа учета длинных проектов:
- консервативный,
- еще один (оптимистичный).

Консервативный предусматривает, что в ходе проекта расходы собираются на счете НЗП, и списываются со счета НЗП на расходы периода по мере подписания актов (в части закрытых работ). В таком случае в системе Аксапта регистрируется доход и производится разноска издержек с НЗП на счет себестоимости реализованных услуг. Недостатком такого подходя является то, что при очень длинных проектам финансисты видят огромный НЗП, но не понимают, какую прибыль (или убыток) он в результате принесет.

Во втором случае предполагается, что проект будет реализован. При этом по мере выполнения работ по проекту (ну типа 1/2 ПО написали) проект считается реализованным. Соответственно списывается соответствующая часть издержек и начисляется виртуальный доход.

Вот для начисления виртуального дохода, насколько я понимаю (честно признаться, сам я пока проекты в таком режиме не внедрял), и используется функция разноски накопленного оборота. Там есть несколько вариантов расчета процента выполнения проекта. Один из них — пропорционально запланированным и разнесенным расходам по проекту. С помощью птички можно управлять тем, какие расходы будут учтены в расчете, а какие нет.

Как появится время, я протестирую этот вариант, и постараюсь приавести пример.
__________________
С уважением,
glibs®