AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Ошибка формирования отчета после изменения фильтра

Запись от Артем Enot Грунин размещена 17.04.2013 в 17:29

Я уже писал о похожей проблеме в одном из своих прошлых постов: Ошибка выполнения запроса в динамическом маркетинговом списке. Ее суть в том, что если представление расширенного поиска содержит столбцы из связанных записей, в формируемый им запрос добавляются дополнительные связи. В цитированном посте это приводит к тому что валится запрос динамического маркетингового списка.

В данном случае, при попытке изменить фильтр отчета по умолчанию я получил стандартную ошибку:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ReportError.png
Просмотров: 283
Размер:	6.5 Кб
ID:	288

Лог ошибок сообщил мне следующее:
Цитата:
Table alias XYZ is not unique amongst all top-level table and join aliases
Если выполнить запрос:
X++:
SELECT
R.name
,R.defaultfilter
FROM FilteredReport as R
ORDER BY R.name
То можно увидеть что фильтр по умолчанию для глючного отчета содержит пургу:
X++:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<ReportFilter>
  <ReportEntity paramname="CRM_FilteredOpportunity" displayname="Возможные сделки">
    <fetch version="1.0" output-format="xml-platform" mapping="logical" distinct="false">
      <entity name="opportunity">
        <all-attributes />
      </entity>
    </fetch>
  </ReportEntity>
  <ReportEntity paramname="CRM_FilteredActivityPointer" displayname="Действия">
    <fetch version="1.0" output-format="xml-platform" mapping="logical" distinct="false">
      <entity name="activitypointer">
        <all-attributes />
        <link-entity name="systemuser" from="systemuserid" to="owninguser" visible="false" link-type="outer" alias="activitypointerowningusersystemusersystemuserid">
          <attribute name="internalemailaddress"/>
        </link-entity>
        <link-entity name="contact" from="contactid" to="regardingobjectid" visible="false" link-type="outer" alias="a_48f82b1a8ad844bd90d915e7b3c4f263">
          <attribute name="emailaddress1"/>
        </link-entity>
        <link-entity name="systemuser" from="systemuserid" to="owninguser" visible="false" link-type="outer" alias="activitypointerowningusersystemusersystemuserid">
          <attribute name="internalemailaddress"/>
        </link-entity>
        <link-entity name="contact" from="contactid" to="regardingobjectid" visible="false" link-type="outer" alias="a_48f82b1a8ad844bd90d915e7b3c4f263">
          <attribute name="emailaddress1"/>
        </link-entity>
      </entity>
    </fetch>
  </ReportEntity>
  <ReportEntity paramname="CRM_FilteredLead" displayname="Интересы">
    <fetch version="1.0" output-format="xml-platform" mapping="logical" distinct="false">
      <entity name="lead">
        <all-attributes />
      </entity>
    </fetch>
  </ReportEntity>
</ReportFilter>
которая в обязательном порядке загружается в Средство просмотра отчетов. Проблема в том, что фильтр отчета не содержит элементов выбора представлений и их столбцов, так что даже при очистке фильтра двойные связи остаются там.

Откуда же они там берутся? Неоткуда, это очередной баг и у него уже есть жертвы: Issues with Advanced Find & Dynamic Lists Since Polaris/R12, Workaround: Corruption of Views in Polaris Release.

В моем случае проблема заключалась в том, что представление расширенного поиска действий использовало остохеревший уже presence для полей "в отношении" и "ответственный". Иными словами, в него было добавлено поле email из двух этих связанных сущностей.

Мораль: до тех пор пока MS не исправит этот баг уберите от греха все связанные столбцы из представлений расширенного поиска. В настоящий момент уже открыто несколько инцидентов и открыто уже довольно давно. Призываю всех присоединиться ко мне и затрахать техподдержку. Так же прошу вас поддержать меня на Microsoft.Connect: BUG: Advanced Find adds unnecessary links for Dynamic List and Report Filter views.
Размещено в CRM
Просмотров 13395 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Артем Enot Грунин
    Официальный ответ поддержки: The fix is targeted for Rollup 15.
    Запись от Артем Enot Грунин размещена 22.04.2013 в 12:53 Артем Enot Грунин is offline
 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.