AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > George Nordic
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Определение термина ERP и требования к ERP-системам

Запись от George Nordic размещена 07.03.2012 в 17:38

Дорогие друзья!

Я много раз встречался со спорами, что считать ERP-системой? Действительно, вопрос непростой: есть различные определиня, и информация на русском языке носит довольно разрозненный характер. Я постарался собрать информацию из нескольких источников. Основные могу указать следующие:
  • erp.lanit.ru - ряд неплохих статей
  • определения Gartner Group и APICS (American Production and Inventory Control Society)

Так же интересное определение класса ERP-систем и методология, что отнести к ERP, есть у TAdviser. Итак, я постарался объединить и дополнить информацию из нескольких источников, и предлагаю Вам данное определения и описание классов систем и их модулей.

Информация для данных статей была взята мной из множества различных открытых источников, я не претендую на авторство, хотя я вносил коррективы и правки текста и часть статей написал сам. Я просто постарался свести информацию из разных источников в определения, которыми можно воспользоваться для классификации систем и узнать, отвечает ли система данному классу.

Надеюсь, данный цикл статей окажется полезным всем участникам.

Определение термина ERP и требования к ERP-системам

Определение терминов MRP / CRP / MRP II. Требования к системам. Классы решаемых задач

Определение ERP: Электронная коммерция (Electronic Commerce – ЕС)

Определение ERP: Автоматизация управления взаимоотношениями с клиентами (CRM)

Определение ERP: Бизнес-аналитика (Business Intelligence – BI)

Определение ERP: Финансовое планирование и учет (Financial Planning)

Определение ERP: Управление Продажами. Управление Закупками

Определение ERP: Автоматизация управления цепочками поставок (Supply Chain Management – SCM)

Определение ERP: Автоматизация управления цепочками поставок (Supply Chain Management – SCM)

Дополнительные модули ERP: Управление эффективностью организации (EPM / BPM / CPM)

Дополнительные модули ERP: Автоматизация расширенного объемно-календарного планирования (APS)

Дополнительные модули ERP: Автоматизация управления конструкторско-технологической документацией (PDM)

Дополнительные модули ERP: Управление основными фондами. Управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования

Дополнительные модули ERP: Управление информационными ресурсами предприятия. Документооборот.

Дополнительные модули ERP: Автоматизация Управления Складом и Складскими ресурсами (WMS)

Дополнительные модули ERP: Производственная исполнительная система (MES)

Дополнительные модули ERP: Управление проектами (Project Management)

Дополнительные модули ERP: Система управления бизнес-процессами (BPM)

Кстати, в процессе написания статья неожиданно понял, что внедрял или принимал участие во внедрении, разрабатывал архитектуру, концепцию внедрения и интеграции почти ВСЕХ указанных модулей. Возможно, потому что в основном работал с довольно легкой ERP-системой, хотя работал и с рядом других систем.

Буду благодарен за Ваши комментарии, которые Вы можете оставлять в комментариях к этому блогу или прислать мне лично по адресу: georgend@mail.ru.

С Уважением,
Ваш,
Георгий
Размещено в Без категории
Просмотров 18852 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.