AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Проблема внутренней (доменной) авторизации в CRM 2011/2013 при включенном IFD

Запись от Артем Enot Грунин размещена 20.06.2014 в 12:31
Обновил(-а) Артем Enot Грунин 20.06.2014 в 13:55

Недавно я столкнулся с интересным глюком при настройке Internet Faced Deployment в CRM 2011 (аналогичный опыт есть и с 2013).

Настройка выполнялась строго по официальной инструкции (ныне включена в состав Implementation Guide), однако на финальном шаге - настройке IFD возникала проблема: переставала работать авторизация по внутреннему адресу системы.

Для тех кто не погружен в предметную область, я дам некоторые комментарии. Исторически сложилось, что публикация внутренних ресурсов во внешнюю сеть - это всегда геморрой. Причин тому несколько. В основном - интегрированные внутренние системы, взаимодействие с которыми может быть затруднено в случае доступа снаружи, и авторизация, которая внутри и снаружи может выполняться по разному (опять же в контексте работы с интегрированными системами).

Различные системы, например CRM и SharePoint, используют для реализации задачи различные подходы. В случае с SharePoint, для внешнего доступа, как правило, создается отдельный веб-сайт со своими настройками, который подключен к той же базе что и основной. Далее, через специальное решение типа Reverse Proxy он публикуется во внешнюю сеть. При этом рекомендуется использовать для внутреннего и внешнего доступа одно и то же имя.

В случае с CRM, использование одного и того же имени для внутреннего и внешнего доступа невозможно. Так как веб приложение у CRM одно, а не два, система понимает откуда идет запрос на основании запрашиваемого URL. Дополнительно, отличаются сами форматы этих адресов. Для внутреннего доступа используется формат:
Код:
https://server.domain/oranization
а для внешнего:
Код:
https://oranization.server.domain
Иными словами, если URL не совпал с внутренним, система парсит его как внешний, так что все что соответствует маске *.domain система пытается парсить как имя организации.

Теперь к практике. Внутреннее имя системы (вне зависимости от того собираетесь вы использовать IFD/Claims авторизацию, или нет) задается в параметрах развертывания системы, которые доступны через Deployment Manager:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: internal address.png
Просмотров: 343
Размер:	14.1 Кб
ID:	350

Прошу вас обратить внимание, что по умолчанию в них указан порт. В данном случае это порт по умолчанию.

Начиная с CRM 2011, IFD конфигурация возможна только при использовании HTTPS, поэтому адреса служб будут выглядеть как-то так:
X++:
CRM.FIXRM.COM:443
Если писать их по аналогии с адресами по умолчанию.

Вот тут-то и кроется опасность: при включении и настройке IFD, нельзя указывать порт по умолчанию 443 во внутреннем имени сервиса.

Порт требуется указывать, только если система развернута на не стандартном порту, например:
X++:
CRM.FIXRM.COM:444
В противном случае,порт требуется не указывать:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: correct internal address.png
Просмотров: 244
Размер:	14.7 Кб
ID:	349

Если же вы повторите мою ошибку, внутренний адрес будет восприниматься некорректно: система будет пытаться авторизовать пользователя через форму, при этом имя сервера будет восприниматься как имя организации.

Если в вашей конфигурации уже есть эта проблема, не забудьте после выполнения настройки перезагрузить IIS на сервере CRM и обновить метаданные конечных точек в консоли ADFS.
Размещено в CRM, SharePoint
Просмотров 15665 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.